Частный педиатр

г. Рязань, ул. Маяковского, д. 49

Кормление грудью

Грудное вскармливание- основа здорового будущего ребенка.

Женское грудное молоко не имеет ничего общего с молоком коровьим или козьим, а по составу оно ближе к крови. Эта жидкость не статична, а меняется в зависимости от текущих потребностей ребенка.

Грудное кормление - идеальный физиологический процесс, который не только обеспечивает ребенка пищей, но формирует его психологическую связь с матерью, формирует иммунитет ребенка, защищает от аллергических реакций и онкологических заболеваний.

Новорожденного следует приложить к груди сразу после рождения, в роддоме необходимо совместное пребывание матери и ребенка в течение 24 часов. Для правильного становления лактации важен тактильный контакт «кожа к коже» и кормление исключительно «по требованию». При таком методе мама кормит ребенка «по аппетиту» и днем, и ночью, но не чаще, чем через 2 часа. Согласно физиологии, раньше потребность в пище у ребенка не должна возникнуть.  Держать малыша у груди при этом нужно только 15-20 мин. – этого времени достаточно для насыщения. Ночные кормления следует обязательно сохранять, так как они важны для поддержки лактации.

Лучшее положение во время кормления: кожа к коже, голова ребенка повернута к груди, нос на уровне соска, касается груди матери подбородком.

Преимущества грудного вскармливания заключаются в том, что полезная и ценная пища для малыша всегда «под рукой».

Защита от желудочно-кишечных инфекций. Лучшей защитой для ребенка признано грудное вскармливание и его раннее начало - в течение часа после рождения. Оно устраняет риск инфекций и их тяжелых течений, в том числе смерти младенца.

Обеспечение энергии и питательных веществ. В возрасте до полугода грудное молоко обеспечивает все потребности детского организма. Оно служит источником необходимых веществ, обеспечивая половину энергетических потребностей в возрасте до 12 месяцев и одну треть - до 24 месяцев. Особенно велика питательная роль грудного молока в период болезни ребенка

Защита от ожирения. Грудное кормление снижает риск развития ожирения в будущем и связанных с ним заболеваний: сахарного диабета, гипертонии.

Высокое интеллектуальное развитие. По наблюдениям специалистов, малыши на естественном вскармливании более успешны в интеллектуальном развитии, чем их сверстники-искусственники. Им проще даются новые навыки, они успешнее в обучении и карьерном росте.

Стабильная психика. Дети на грудном вскармливании растут более спокойными, уравновешенными и уверенными в себе. Это определяет качество их жизни в будущем.

Поэтому, понимание важности грудного вскармливания позволяет женщине правильно расставлять приоритеты, отдавать ему предпочтение перед искусственным, работать над становлением лактации и ее поддержанием в трудных ситуациях.

Записаться на прием

Для продолжения вы должны принять условия Пользовательского соглашения

Как нас найти

Детский врач:
Лубенникова Наталья Егоровна
Адрес: г. Рязань, ул. Маяковского, д. 49